Du bist nicht angemeldet.

Hopsing

Hansetagspräsident

  • »Hopsing« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 1 705

Dabei seit: 30. März 2005

  • Private Nachricht senden

1

Mittwoch, 11. Januar 2006, 23:16

Produktion und Verbrauch

KategorieSommer-ProduktionWinter-ProduktionVerbrauch 1Verbrauch 2V 1V 2
BetriebeBetriebeBetriebeBetriebe
1 bis 23 bis 56 bis 8ab 91 bis 23 bis 56 bis 8ab 91 bis 23 bis 56 bis 8ab 91 bis 23 bis 56 bis 8ab 9
BrauereiE49,3550,7752,2754,26 0,450,50,510,541,21,261,31,35HolzGetreide
ErzmineE3,453,63,73,84
ErzmineI2,72,72,772,87
Fischer/FE77,27,417,69 1414,414,8315,40,70,720,740,77SalzHanf
Fischer/FI5,255,45,565,77 10,510,811,1211,50,50,540,550,58
Fischer/TrE28,3528,3428,3528,34
GetreidehofE77,27,417,694,6674,84,945,127
GetreidehofI5,255,45,565,763,53,63,7073,84
HanfhofE1,751,81,851,920,8750,90,9250,96
Hanfhof I1,31,341,381,440,650,670,690,72
ImkereiE1414,414,8215,3977,27,417,695
Imkerei I10,510,811,1211,545,255,45,565,77
JadghütteE77,27,417,69 0,020,020,0250,040,350,360,360,38HanfEisen
PechkocherE77,227,457,72 0,70,720,750,77 Holz
Sägewerk E1414,414,8215,38
Sägewerk I10,510,811,1211,53
Schafshof E3,53,63,713,85
Schafshof I2,622,72,782,88
SiedereiE35,0536,0837,1538,55 3,53,63,713,85 Holz
Töpferei E14,0514,4614,915,46 1,41,441,481,54 Holz
Töpferei I10,510,8611,1711,58 1,051,081,111,15
Viehhof FleE1,751,81,851,92 5,055,225,375,570,10,140,140,15SalzHolz
Viehhof LedE77,27,417,69
Viehhof FleI1,31,341,381,44 3,83,94,034,180,10,10,10,11
Viehhof LedI5,255,45,555,76
WebereiE2121,622,2323,08 2,12,162,212,3 Wolle
Weingut E14,0514,4614,915,467,0257,237,457,73
Weingut I10,5510,8611,1711,585,2755,435,5855,79
WerkstattE2121,622,2323,08 2,12,162,212,32,12,162,212,3HolzErz
Ziegelei E77,247,457,73 3,53,623,723,86 Holz
Ziegelei I5,255,425,585,79 2,62,72,782,89
Diagramm - Grafik - Excel Tabellen einfach im Web darstellen Excel Jeanie HTML 3.0 Download

Ich habe im letzten Contest mal eine Tabelle zusammengestellt, die die Produktion und den Materialverbrauch der einzelnen Betriebsarten darstellt. Das einzige was fehlt, ist die ineffektive Jagdhütte, weil es die ja bekanntlich nicht gab. Die Werte sind für alle Produktionsboni ausgelesen, nicht etwa berechnet.
Man sollte sich die Ruhe und Nervenstärke eines Sessels zulegen. Der muss auch mit jedem Arsch klarkommen ... !!!

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »Dr. Nodelescu« (6. November 2006, 18:12)


Mr.Andy15

unregistriert

2

Freitag, 31. März 2006, 22:50

Da hat sich aber einer Mühe gegeben :D :170:

lekong

Krämer

  • »lekong« ist männlich

Beiträge: 8

Dabei seit: 25. März 2006

  • Private Nachricht senden

3

Mittwoch, 5. April 2006, 01:59

danke, die liste hilft einem wirklich weiter.

mus viel arbeit gewesen sein :eek2:

kralli

Der Feuerlöscher

  • »kralli« ist männlich

Beiträge: 586

Dabei seit: 10. Mai 2005

Wohnort: bei Bremen

  • Private Nachricht senden

4

Mittwoch, 5. April 2006, 18:08

Super, Hopsing! :170:

Wenn du das ganze als Excel-Datei hast, darfst Du es mir mal schicken, wenn Du Zeit und Lust hast. ;)
NEIN! Hier wird nicht mit Feuer gespielt! Sonst werde ich richtig böse... :hit: :D

134 Alarmierungen in 2015... X( X( X( - das ist zuvieeeel :crazy:

Swartenhengst

Ratspräsident

  • »Swartenhengst« ist männlich

Beiträge: 870

Dabei seit: 9. Mai 2005

Wohnort: Melbourne

  • Private Nachricht senden

5

Mittwoch, 5. April 2006, 21:37

@Kralli

Im Prinzip sollte die Tabelle problemlos kopierbar sein, d.h. die Tabelle insgesamt markieren und dann mit Copy & Paste in eine neue Excel-Datei reinkopieren. Bei Open-Office geht das jedenfalls ohne Probleme und der gute Hopsing muss nicht jedem Interessierten eine Mail schicken. ;)

Builder

Patrizier

  • »Builder« ist männlich

Beiträge: 1 014

Dabei seit: 5. Januar 2006

Wohnort: Dormagen

  • Private Nachricht senden

6

Mittwoch, 5. April 2006, 22:05

@Swartenhengst, Kralli

Das Kopieren funktioniert Problemlos. Ein bisschen Aufbereitung ist zwar notwendig aber nach 15 min hat mann das Stück fast so schön wie das Original.
Niemand braucht ein einfaches Spiel! Ein gutes Spiel reicht!

Für die Dunkle Seite! Auch Piraten wollen Handeln!

Hopsing

Hansetagspräsident

  • »Hopsing« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 1 705

Dabei seit: 30. März 2005

  • Private Nachricht senden

7

Mittwoch, 5. April 2006, 22:18

Ne Mail verschicken und das Teil dran hängen, dauert 1 Minute; heißt 14 Minuten für den Contest gewonnen. Also wer das Teil haben will, schickt mir ne PN oder Mail. Ich hab's eben mal bei mir probiert und es hat nicht geklappt. Vielleicht liegts daran, dass die Exceldatei schon mal in HTML konvertiert wurde. Also das Angebot steht.
Man sollte sich die Ruhe und Nervenstärke eines Sessels zulegen. Der muss auch mit jedem Arsch klarkommen ... !!!

kralli

Der Feuerlöscher

  • »kralli« ist männlich

Beiträge: 586

Dabei seit: 10. Mai 2005

Wohnort: bei Bremen

  • Private Nachricht senden

8

Donnerstag, 6. April 2006, 21:35

Ich hatte ja vorsichtshalber geschrieben: "Wenn Du Zeit und Lust hast..."

Aber unser guter Hopsing war ja so schnell mit seiner Mail, das mir keine Zeit mehr blieb über einen anderen Weg nach zu denken. ;) :giggle:

Nochmals vielen Dank! :170:
NEIN! Hier wird nicht mit Feuer gespielt! Sonst werde ich richtig böse... :hit: :D

134 Alarmierungen in 2015... X( X( X( - das ist zuvieeeel :crazy:

König der Hanse

Großhändler

  • »König der Hanse« ist männlich

Beiträge: 141

Dabei seit: 29. April 2006

Wohnort: Datteln,irgendwo in Nrw

  • Private Nachricht senden

9

Montag, 17. Juli 2006, 11:37

Danke Hopsing ;)

Da haste dir echt mühe gegeben :)

Eine Apllaus welle für Hopsing bitte :ola: :D
Lache nie über die Dummheit der anderen.
Sie ist deine Chance.
(Winston Churchill) :help:

  • »Reklov-Hagen« ist männlich

Beiträge: 180

Dabei seit: 26. Juni 2006

Wohnort: Österreich

  • Private Nachricht senden

10

Montag, 6. November 2006, 13:46

Liste

Hallo Hopsing

So Dein Angebot noch steht, bitte ich Dich um die Liste in Mailform



"Ne Mail verschicken und das Teil dran hängen, dauert 1 Minute; heißt 14 Minuten für den Contest gewonnen. Also wer das Teil haben will, schickt mir ne PN oder Mail. Ich hab's eben mal bei mir probiert und es hat nicht geklappt. Vielleicht liegts daran, dass die Exceldatei schon mal in HTML konvertiert wurde. Also das Angebot steht.


an: lebenshilfe.cc@gmx.at


Danke
Reklov
:lupe: Reklov-Hagen